Les champions africains du ROE — Quelles actions offrent le meilleur rendement des fonds propres en 2026 ?
Le rendement des fonds propres (ROE) est l'indicateur roi de la rentabilité actionnariale. Notre analyse des données financières de 516 actions cotées sur sept bourses africaines révèle des disparités spectaculaires : des assureurs marocains à plus de 100 %, des banques égyptiennes à 37 %, des détaillants sud-africains à 45 %. Mais un ROE élevé cache parfois un levier dangereux ou un mirage inflationniste. Décomposition DuPont, comparaisons mondiales, et pièges à éviter.
ROE : l'indicateur que tout investisseur devrait maîtriser
Le rendement des fonds propres (Return on Equity, ou ROE) mesure combien de bénéfice net une entreprise génère pour chaque dirham, franc CFA, livre ou shilling investi par ses actionnaires. Un ROE de 15 % signifie que l'entreprise génère 15 centimes de profit pour chaque unité de fonds propres.
Mais attention : un ROE élevé peut signaler une excellente gestion opérationnelle — ou un levier financier excessif. La décomposition DuPont permet de trancher :
ROE = Marge nette × Rotation des actifs × Multiplicateur des fonds propres
Autrement dit : combien de marge l'entreprise extrait-elle de chaque vente (efficacité) ? À quelle vitesse fait-elle tourner ses actifs (productivité) ? Et quel niveau d'endettement amplifie le rendement (risque) ?
Sur les marchés africains, cette décomposition est cruciale. Dans les environnements d'hyperinflation ou de dévaluation sévère (Égypte, Nigeria), les fonds propres historiques restent statiques tandis que les bénéfices nominaux explosent — produisant des ROE mathématiquement élevés qui masquent la réalité. À l'inverse, dans les marchés matures et régulés (JSE), les exigences strictes en fonds propres bancaires suppriment le levier, forçant les institutions à atteindre des rendements supérieurs par la seule efficacité opérationnelle.
Bourse de Casablanca (BVC) — L'assurance et les infrastructures dominent
AFMA affiche le ROE le plus élevé du continent : 102,1 %, constant sur trois ans (120,5 % en 2022, 109,3 % en 2023, 105,6 % en 2024). La décomposition DuPont révèle un modèle « asset-light » par excellence : le courtage en assurance ne nécessite pratiquement aucun fonds propre tangible pour générer des commissions massives. Marge nette de 25,3 %, levier quasi inexistant (D/E = 0,24x). C'est un ROE « pur » — porté uniquement par la rentabilité opérationnelle. Le marché le sait et paie le prix : P/B de 16,7x. Comparaison mondiale : les courtiers d'assurance européens (Marsh, AON) affichent des ROE de 25-35 % — AFMA les surpasse de 3x grâce à une structure de coûts incomparablement plus légère.
Marsa Maroc illustre la puissance d'un monopole portuaire : marges de 25,3 %, D/E de 0,44x, croissance du résultat net de +49 %. Le P/B atteint 15,3x — les investisseurs intègrent le programme d'investissement de 16 milliards MAD et l'activation des terminaux Nador West Med d'ici 2027.
Maroc Telecom maintient un ROE de 28,1 % en hausse (moyenne 3 ans : 21,0 %). C'est le profil du « composé de qualité » : position dominante, levier raisonnable (D/E = 0,42x), marge nette de 19 %, rendement du dividende attractif. Le P/B de 3,4x reste raisonnable pour ce niveau de ROE.
Bourse de Tunis (BVMT) — Le zéro dette qui fait la différence
Rang
Ticker
Société
Secteur
ROE
Moy. 3 ans
D/E
Marge nette
1
MGR
Marchés de Gros
Distribution alimentaire
23,9 %
—
—
—
2
TPR
TPR
Industrie manufacturière
21,2 %
21,3 %
0,11x
14,2 %
3
SFBT
SFBT
Boissons
19,9 %
20,6 %
0,02x
20,2 %
4
ARTES
ARTES
Télécommunications
18,4 %
14,9 %
0,00x
13,7 %
5
BIAT
BIAT
Banques
Top-Tier
—
—
—
Le podium tunisien se caractérise par un endettement quasi nul. SFBT — le brasseur dominant tunisien — affiche un D/E de 0,02x (essentiellement zéro dette) avec un ROE de 19,9 % porté uniquement par une marge nette de 20,2 %. Aucun levier. C'est le ROE le plus « propre » du continent.
Marchés de Gros (MGR) mène les non-financiers avec 23,9 % de ROE — surpassant les pairs mondiaux du secteur (moyenne de 20,6 %). La clé DuPont : une rotation d'actifs intense. En tant qu'opérateur de marché de gros, des revenus quotidiens massifs traversent une base d'actifs physiques contrainte et amortie.
BIAT — plus grande capitalisation de la BVMT (14,5 % du marché), appréciation de +22,9 % en 2024 — génère un ROE de premier rang grâce à sa franchise de dépôts unique (coût de financement le plus bas du secteur), produisant des marges d'intérêt nettes immenses. P/B de 1,9x — les investisseurs paient pour cette qualité.
Bourse du Caire (EGX) — Les rendements extrêmes et le mirage nominal
Rang
Ticker
Société
Secteur
ROE
Moy. 3 ans
D/E
Marge nette
1
HELI
Heliopolis Housing
Immobilier
89,1 %
83,0 %
0,00x
50,0 %
2
ALCN
Alexandria Container
Transport portuaire
61,3 %
59,5 %
0,01x
79,2 %
3
EAST
Eastern Company
Tabac
58,1 %
54,1 %
0,69x
26,0 %
4
JUFO
Juhayna Food
Agroalimentaire
43,1 %
28,6 %
0,62x
11,3 %
5
CIEB
Crédit Agricole Egypt
Banques
37,4 %
36,5 %
0,08x
57,7 %
L'EGX affiche les ROE les plus spectaculaires du continent : la moyenne des sociétés du EGX100 atteint 29,06 %, et 50 % des entreprises dépassent 40 % de ROE. Mais ces chiffres exigent un contexte.
Alexandria Container (ALCN) — ROE de 61,3 %, marge nette de 79,2 %, zéro dette — est un opérateur portuaire en monopole dont les recettes libellées en dollars explosent mécaniquement en livres égyptiennes après chaque dévaluation. Le ROE reflète la dynamique de change autant que l'efficacité opérationnelle.
Crédit Agricole Egypt (CIEB) mérite une attention particulière : 37,4 % de ROE avec un D/E de seulement 0,08x — remarquablement bas pour une banque — et une marge nette de 57,7 %. Explication : des dépôts à coût bas investis dans des bons du Trésor à rendement historiquement élevé. La question de durabilité : ce ROE survivra-t-il à une baisse des taux ? P/B de 1,3x — le marché doute clairement de la pérennité.
Comparaison mondiale : Commercial International Bank (COMI), première banque d'Égypte, affiche un ROE de 36,2 % sur trois ans, écrasant la moyenne mondiale des banques (10-12 %). Pourtant, elle se négocie à seulement 1,6x le P/B et 3,9x le P/E — le marché applique une « pénalité macro » massive (dévaluation, inflation, risque souverain).
JSE (Johannesburg) — La constance et la qualité se paient
Rang
Ticker
Société
Secteur
ROE
Moy. 3 ans
D/E
Marge nette
1
CLS
Clicks Group
Distribution pharma
45,1 %
44,7 %
0,60x
6,2 %
2
GFI
Gold Fields
Mines (or)
42,3 %
27,3 %
0,38x
40,8 %
3
LHC
Life Healthcare
Santé
34,0 %
24,6 %
0,35x
15,4 %
4
MRP
Mr Price Group
Distribution
27,2 %
27,0 %
0,65x
9,2 %
5
CPI
Capitec Bank
Banques
27,0 %
25,1 %
0,10x
31,2 %
Le JSE se distingue par la constance : Clicks maintient 44,7 % sur trois ans, Mr Price 27,0 %, Capitec 25,1 %. C'est le signe de modèles matures et de managements disciplinés.
Clicks Group est le cas d'école du ROE par rotation des actifs : marge nette modeste de 6,2 %, mais un réseau de 900+ pharmacies générant un volume de ventes immense rapporté à une base de fonds propres optimisée.
Capitec Bank — la banque la plus rentable d'Afrique du Sud. ROE de 27 % avec un D/E de 0,10x (exceptionnel pour une banque). La décomposition DuPont est limpide : un modèle entièrement digital qui comprime les coûts opérationnels, une marge nette de 31,2 %. Les grandes banques sud-africaines affichent un ROE combiné de 19,5 % avec un ratio CET1 de 18,3 % et des marges d'intérêt nettes de 448 points de base — confirmant que le ROE bancaire sud-africain est porté par les marges, pas le levier.
Kumba Iron Ore (KIO) — ROE de 26,6 %, zéro dette, P/B de 1,8x. L'une des rares valeurs minières où le ROE élevé est intégralement financé par les marges.
NGX (Lagos) — Attention aux distorsions du naira
Rang
Ticker
Société
Secteur
ROE
Moy. 3 ans
D/E
Marge nette
1
OKOMUOIL
Okomu Oil Palm
Agriculture
113,3 %
79,5 %
0,09x
32,1 %
2
ARADEL
Aradel Holdings
Pétrole et gaz
Très élevé
—
—
56,0 %
3
MTNN
MTN Nigeria
Télécommunications
202,8 %
205,9 %
0,76x
21,4 %
4
NGXGROUP
NGX Group
Bourse/Finance
23,4 %
—
—
—
5
NESTLE
Nestle Nigeria
Agroalimentaire
814,3 %
364,8 %
35,08x
8,7 %
Le Nigeria exige la lecture la plus prudente du continent.
Nestle Nigeria à 814 % de ROE est un piège classique. D/E de 35x : les fonds propres sont anéantis par les pertes de change accumulées. Le ROE est mathématiquement explosif sans refléter aucune performance opérationnelle réelle. C'est LE cas d'école à éviter dans tout criblage mécanique.
En revanche, Okomu Oil Palm est un ROE de qualité : 113,3 % avec une marge nette de 32,1 % et un D/E de 0,09x. Premier producteur d'huile de palme du Nigeria — demande intérieure structurelle, prix en hausse.
Aradel Holdings — phénomène NGX. Marge opérationnelle de 56 %, marge EBITDA de 70,7 %. Raffinerie de 11 000 barils/jour, opérateur énergétique indigène. L'action a bondi de +94 % après l'introduction en bourse — le marché paie massivement pour la capacité à extraire des marges extrêmes du raffinage local.
NGX Group (la bourse elle-même) — ROE de 23,4 % (89e percentile des financières frontières). En position de monopole, les volumes de trading générés par les recapitalisations bancaires tombent directement dans le résultat. Modèle « asset-light » par excellence.
NSE (Nairobi) — Le paradoxe des décotes absurdes
Rang
Ticker
Société
Secteur
ROE
Moy. 3 ans
D/E
Marge nette
1
BAT
BAT Kenya
Tabac
33,9 %
32,2 %
—
22,6 %
2
SCOM
Safaricom
Télécommunications
31,2 %
24,5 %
0,29x
18,1 %
3
EQTY
Equity Group
Banques
21,5 %
—
—
—
4
KCB
KCB Group
Banques
Top-Tier
—
—
—
Le NSE présente les anomalies de valorisation les plus criantes du continent. Equity Group génère un ROE phénoménal de 21,5 % et un ROA de 2,8 %, mais se négocie à un P/B de seulement 0,8x. KCB Group, à un P/B de 0,7x.
Quand une action génère un ROE constant supérieur à 20 % mais se négocie sous sa valeur comptable (P/B < 1), le marché signale un pessimisme extrême sur la durabilité de ces rendements — en l'occurrence, la prime de risque souverain kényane (exposition à la dette publique, anxiétés Eurobond).
En contraste, Safaricom à 31,2 % de ROE et 5,0x le P/B bénéficie d'un statut de monopole fintech qui l'isole du risque de crédit souverain. M-Pesa est l'infrastructure financière du pays — rendements massifs sans risque de bilan.
Analyse transversale : les leçons du ROE africain
Quels secteurs génèrent systématiquement les meilleurs ROE ?
1.Courtage/assurance « asset-light » (BVC) : AFMA à 102 %, AGMA à 42 %. Zéro actifs tangibles nécessaires.
2.Monopoles portuaires et d'infrastructure (BVC, EGX) : Marsa Maroc à 35 %, Alexandria Container à 61 %. Actifs irremplaçables.
4.Tabac (EGX, NSE) : Eastern Company 58 %, BAT Kenya 34 %. Demande inélastique, faible intensité capitalistique.
5.Banques digitales (JSE) : Capitec 27 % avec D/E de 0,10x. Le modèle du futur.
Le mythe du levier bancaire africain — démoli par les données
Les grandes banques sud-africaines affichent un ratio CET1 de 18,3 % — elles sont massivement surcapitalisées. Malgré cette compression mathématique du multiplicateur de fonds propres, elles génèrent un ROE combiné de 19,5 %. Comment ? Par des marges d'intérêt nettes de 448 points de base (contre 150-200 bps en Europe). African Bank atteint même 960 bps de marge nette d'intérêt.
Verdict : le ROE élevé des banques africaines est un produit des marges, pas du levier. C'est exactement l'inverse de ce que la plupart des investisseurs étrangers supposent.
*Les informations fournies sont à titre informatif uniquement et ne constituent pas des conseils en investissement. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs. L'investissement en bourse comporte des risques de perte en capital.*